Водительское удостоверение в Турции для иностранцев

Как получить водительские права в Турции? 

Чтобы заполучить права в Турецкой Республике, стоит подобрать курсы по вождению.

Для прохождения курсов потребуется предоставить такие документы: 

  • Копию документа, подтверждающего личность и его перевод, заверенный у нотариуса.
  • Копию аттестата из школы или диплом из учебного заведения. Иностранцы подтверждают диплом, полученный в другой державе в учреждении образования.
  • Три биометрических фото. 
  • Карточка, где указана группа крови и медицинская справка от окулиста. 
  • Документ с данными об отсутствии судимостей. 
  • Прописка и ИКАМЕТ. 

В обязательном порядке, как и в других государствах, сдается тестирование по теоретической части на государственном языке. Он представлен несколькими частями: правила дорожного движения, оказание первичной медицинской помощи, общая структура легкового автотранспорта, психологическое поведение водителя (trafik adabı). 

Органами управления выделяется один день на экзамен, который проходит одновременно во всей стране. Как таковых билетов нет и вопросы не повторяются каждый год. Чтобы сдать теорию, нужно получить около 70 балов, то есть ответить правильно на 35 предложенных вопросов из 50-ти. За дополнительную плату для тех, кто не слишком хорошо знает турецкий, можно взять в помощь переводчика. Второй вариант – обучение на русскоязычных автомобильных курсах, где предусмотрена сдача тестирования на русском языке. 

После теоретических тестов допускается освоение водительской практической части. Набрав соответствующее количество часов, проводится экзамен по вождению. Успешное окончание курсов дает возможность обратиться в полицейское управление и передать все документы для оформления, и выдачи водительских прав. 

НОВОСТИ