Ценные советы для переезда на ПМЖ в Турцию

Ни для кого не секрет, что для переезда на ПМЖ в какую-либо другую страну необходимо тщательно подготовиться, чтобы избежать неожиданных неприятных сюрпризов. В этой статье мы постараемся вам рассказать об осовных аспектах подготовки к переезду.

1. Документы. В первую очередь узнайте заранее, какие документы нужны для переезда в Турцию и подготовьте их. Будьте внимательны и берите сразу все документы, не рассуждая о том, пригодятся или не пригодится они в будущем.

В первую очередь привезите с собой: 

  • свидетельство о рождении детей;
  • свидетельство о браке (разводе);
  • паспорта;
  • дипломы, школьные аттестаты.

Обращаем ваше внимание, что на все оригиналы документов вам нужно будет поставить штамп Апостиль, который подтверждает их подлинность за рубежом. Если у вас есть дети школьного возраста и вы планируете устраивать их в образовательное учреждение, позаботьтесь о документах из старой школы. Они обязательно будут нужны, так как подаются в Министерство образования Турции для того, чтобы определить ребенка в следующий класс. Если у вас есть дети от прошлого брака, вам необходимо взять от второго родителя разрешение на постоянное проживание и обучение ребенка в турции.

2. Начинайте изучать язык заранее.

Для легкой адаптации в новой стране советуем заранее заняться изучением турецкого языка. Для этого существует множество курсов, сайтов, программ по изучению языка. Также есть много преподавателей, которые преподают язык удаленно как в группах, так и индивидуально. Главное подойти к изучению серьезно и тогда все получится!

3. Подумать о финансовом обеспечении на ближайшее время.

При переезде в новую страну на первое время вам непременно понадобится некий запас финансовых средств (на 5-6 месяцев) для того, чтобы оформить необходимые документы, для аренды жилья (если речь идет о съемном жилье) и конечно на повседневные нужды. Также необходимо время на поиск новой работы.

Безусловно, если вы имеете какой-то ежемесячный пассивный доход – от бизнеса или объектов недвижимости, которые вы сдаете в аренду в стране своего бывшего проживания, всё это будет хорошим подспорьем и вам будет гораздо легче обустроиться. 

4. Обязательно оформите медицинскую страховку. После переезда в Турцию вам сразу же понадобится позаботиться о медицинском страховании. Важно знать, что та страховка, которая оформляется при получении вида на жительство является формальной. За неё выплачивается минимальная стоимость (250-350 турецких лир в год) и вы должны понимать, что подобная низкая цена гарантирует соответствующее покрытие.  Поэтому, если вопрос медицины стоит для вас на первом месте, подумайте про медицинскую страховку в Турции – частную или государственную – заранее. Под государственный полис страхования автоматически подпадают все члены семьи. Проанализируйте информацию, позвоните в разные компании и выберите тот вариант, который подходит вам больше всего.

5. Определитесь с учебными заведениями. Если вы планируете переезд с детьми, лучше заранее изучить вопрос со школами и детскими садами.  В Турции своя система государственного обучения. Например, если планируете отдать ребенка в начальные классы государственной школы, один из родителей должен будет постоянно находиться дома. Так как по правилам в обед его нужно будет забрать и покормить, после чего отвести в школу и снова забрать через два часа, когда закончатся все уроки. Также существует сервис(школьный автобус), который утром забирает и после уроков привозит ребенка домой.Государственные детские сады работают, как правило, только первую половину дня, частные – пять-шесть дней в неделю. Но здесь возникает вопрос цены за предоставляемые услуги. Минимальная стоимость на частный детсад варьирует от 1500 TL до 2000-2500 TL, в зависимости от статуса заведения. То же касается и школ: государственные учебные заведения бесплатные, ценник на частные школы может составить от 20 000–25 000 TL до 40 000 TL в год. Не забудьте включить эту статью расходов в ваш бюджет, который вы запланировали на проживание в Турции.  

6. Изучите традиции и культуру страны. Постарайтесь выделить время и побольше узнать о менталитете страны, её особенностях, национальных праздниках, государственных выходных, о том, как, например, проходит пост, что стоит и не стоит делать во время него. Эти знания вам безусловно пригодятся для более быстрой адаптации. Зная традиции и особенности поведения местного населения, вам будет легче подружиться с соседями и привыкнуть к жизни в новых условиях.

Больше информации вы можете увидеть на нашем канале https://instagram.com/avsallarproperty?r=nametag

НОВОСТИ