Лучшие пляжи Алании

Полезная статья о самых популярных пляжах АЛАНИИ.....

Алания расположена в 30 минут езды на автомобиле из аэропорта города Газипаша. Аэропорт Анталии находится в 1,5 часах езды. В любом случае — это будет прекрасная автострада без пробок и с шикарными видами.

Алания — сравнительно небольшой курортный городок. Здесь проживает около 300 тысяч жителей, из которых 200 тысяч — это местные жители и 100 тысяч — приезжие туристы из Европы и стран постсоветского пространства.

В городе изобилие сетевых супермаркетов Bim, A101, Sok, Hasbul и торговых центров Kipa, Koctas, Metro, Alanyum.

Алания богата природой, всё вокруг облагорожено. В городе есть всё для комфортной жизни: супермаркеты, магазины, торговые центры, больницы, оздоровительные центры, тренажерные залы, аптеки. В центре и пригородах находится множество велодорожек, часто ходит общественный транспорт, на улицах чисто. Здесь имеются частные и муниципальные школы, а также два ВУЗа.

Алания считается одним из лучших курортных городов Турции. Сюда приезжают отдохнуть на море. В городе расположены  пляжа: Клеопатра, Кейкубат, Дамлаташ, Портакал, Инджекум и Авсаллар.

Пляж Клеопатра:

Клеопатра — песчаный пляж длиной 2000 метров и шириной 40 метров. Расположен он вдоль бульвара Ататюрка. Имеет «Голубой флаг» — знак отличия и безопасности пляжей. Самый знаменитый из всех турецких пляжей. Прокат лежаков и зонтов, водных лыж. Огромное количество баров и ресторанов.

Пляж Кейкубат:

Самый длинный пляж Аланьи Кейкубат (длина 3 км) назван, как и город, в честь султана, построившего здесь в 13 в. крепостной замок Ала-ад-дина Кейкубата. Расположен пляж юго-восточнее центра города и отделён от него красиво оформленным широким бульваром.

Пляжная полоса тянется от порта до Крепостной горы. Кейкубат награждён «Голубым флагом» за образцовое содержание и чистоту. Покрытие пляжной полосы только условно можно назвать песчаным.

Довольно крупный серый песок во многих местах перемежается с мелкой галькой или кустиками травы. Спуск в воду безопасно пологий, поэтому здесь много семей с детьми.

Пляж Дамлаташ:

Дамлаташ расположен в «сердце Алании», рядом с одноименной пещерой. Песок золотистый и мягкий. Дно в море тоже мягкое, поэтому здесь часто можно встретить отдыхающих с малышами.

Пляж начинается от очаровательного мини-парка с множеством оригинальных ландшафтных решений, лавочками и красивыми цветами. Пещера Дамлаташ – доисторическая сталактито-сталагмитовая пещера, открытая в процессе камнедобычи в 1948 году, стала популярной природной достопримечательностью.

Пляж Портакал:

Восточный край Кейкубата граничит с небольшим (длина 1 км) пляжем Портакал. Точка разделения – место впадения р. Оба в Средиземное море. Вся полоса покрыта смесью песка и мелкой гальки.

Пляж Инджекум:

Инджекум идеален для отдыха с семьей с детьми. Золотистый песчаный пляж простирается на 2 км и делится на уютные бухты скальными образованиями. Море здесь чистое и вход в воду удобный.

Пляж Инджекум расположен в оживленном районе Авсаллар. Здесь достаточно места для всех отдыхающих. Детские площадки, волейбольные сетки, спортивные площадки вдоль побережья. В отличии от шумного пляжа Клеопатры, где никогда не спят, этот более тихий и спокойный пляж.

Пляж Авсаллар:

Пляж Авсаллара отличается своей уютной обстановкой и наличием яркой экзотичной растительности, здесь мелкий золотой песок и теплое море, есть ряд участков с мелкой галькой. Некоторые из пляжей поселка регулярно пополняются привозным песком высокого качества, по этой причине тут всегда ухоженно и чисто.

Из-за близкого расположения к бухте на пляже никогда не бывает сильного ветра. Климат позволяет приятно и комфортно отдыхать каждому. Тут можно поиграть в пляжный волейбол, покататься на водных лыжах или мотоцикле, совершить поездку на лошади. В отзывах о пляжах Авсаллара сообщается, что среди туристов очень популярны прогулки на яхте.

Для любителей активного отдыха местный пляж считается просто находкой. Его территория снабжена небольшими ресторанчиками и барами, есть ночные клубы, в которых туристы могут веселиться до утра. Вокруг прибрежной зоны располагаются живописные парки, по ним можно долго гулять, наслаждаясь экзотическими деревьями и красотами местной природы. В месте пересечения улицы Ататюрка с дорогой D400 отстроили специальную зеленую зону с детской игровой площадкой.

НОВОСТИ