СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДВИЖИМОСТЬ

Свидетельство о праве собственности в Турции называется «Тапу» – это официальный юридический документ, подтверждающий права владельца на недвижимость. В каждом свидетельстве содержится информация об имени собственника, расположении недвижимости, ее типе и площади.

Регистрацией, выдачей и хранением сведений о выданных тапу занимается Главное управление земельного регистра и кадастра (тур. Tapu ve Kadastro Genel Müdürlüğü – TKGM), отделения которого есть в каждом городе Турции. Это одно из старейших учреждений в Турецкой республике, которое сохранилось со времен Османской империи: оно было основано в 1847 году и ранее называлось Дефтерхане-и Амире (Defterhane-i Amire).

Вся недвижимость в Турции находится в безусловном владении собственника (freehold), т. е. собственник владеет не только недвижимостью, но и участком или его частью, на котором она расположена, без временных ограничений. Как только вы становитесь собственником жилья в Турции, вы получаете полное право владения на него, а ваша семья обладает правом наследования (преемственности) после вашей смерти.

Как Проходит Процесс Передачи Свидетельства о Праве Собственности в Турции?

Передача свидетельства о праве собственности совершается в Кадастровом управлении. Для этого продавец должен предварительно подать заявление, которое принимается по рабочим дням до полудня. Присутствие покупателя в момент подачи заявления в Кадастровом управлении необязательно.

Необходимые документы для передачи права собственности:

• Перевод и оригинал паспорта покупателя,

• Налоговый номер покупателя,

• Заполненный бланк заявления,

• Оценочное заключение,

• Действительное свидетельство о праве собственности (тапу),

• Документ, удостоверяющий личность продавца

Продавец подает необходимые документы в Кадастровое управление вместе с заявлением на переоформление права собственности. После подачи заявления, но до окончательного подписания документов оплачиваются все налоги и пошлины, связанные с оформлением права собственности. К ним относятся налог на покупку недвижимости (на передачу права собственности), кадастровый сбор и госпошлина за обслуживание.

Когда документы на передачу права собственности готовы, Кадастровое управление отправляет обеим сторонам сделки СМС-уведомление, где указывается дата и время встречи, когда участникам необходимо явиться для окончательной подписи документов. Дата встречи зависит от загруженности Кадастрового управления: обычно ее назначают во второй половине дня, не позднее, чем через два дня. Если один из участников сделки является иностранцем, обязательно присутствие присяжного переводчика, который бы разъяснил все условия сделки, поскольку документы составляются только на турецком языке. После того, как продавец и покупатель подписывают соглашение о передаче права собственности, само свидетельство о праве собственности (тапу) распечатывается сотрудниками управления и передается покупателю.

Avsallar Property сопровождает своих клиентов в процессе получения тапу в рамках бесплатного послепродажного обслуживания: от подготовки необходимых бумаг и до окончательного подписания документов.